Lovesims - форум поклонников игры The Sims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lovesims - форум поклонников игры The Sims » Творчество форумчан » Стихотворения и рисунки Лотион


Стихотворения и рисунки Лотион

Сообщений 71 страница 74 из 74

1

Рисунки, стихи, и одна большая "страшная сказка" от сумасшедшей эльфийки.

Содержание:

Лорд Эдриан   (отрывок из рассказа "Черный щит и серый зверь" и рисунок на планшете)
Четыре стихотворения и афоризм :)
Стихотворение "Ложь". Посвящается чувствам Фрэнсиса из Свободной Династии
Авантон: План - захват Дракона - из "Свободной династии"
"Какая странная записка!" - драббл по игре Цена Свободы: Тайна Кукловода

Ассоциации с ИГВ: глаза персонажей - рисунок в фотошопе:
Ратори/Руфия - рисунок
А ведь Гурий тоже когда-то был маленьким! - рисунок
Еще один рисунок на тему Ра-Ру

Цикл рассказов "Ты ничего не знаешь о морозе"
Пролог и Глава 1

Music videos:

Проект "Жертвоприношение Алис"
Полная версия
1 Алиса - Руфия Сингл
3 Алиса - Фрэнсис Фрост
4 Алиса - Джонатас и Теодор Грегоры + 3 арта

Проект "Сага Зла"
Версия Гринсей + арт

3D моделирование:
The Movies: Starmaker
Джонатас/Теодор и Хитана.

+1

71

РАЗДЕЛИТЕЛЬ - ЛУЧИ ДОБРА И ВДОХНОВЕНИЯ  http://smayly.ru/gallery/manga/KROL_animesmiles/u-chu.gif

+1

72

предисловие автора

Ахтунг, кроссовер)))
На этом можно бы и закончить, но я ж человек обстоятельный.
Итак. Я достаточно упоролась, чтобы наконец начать выкладывать этот фик.
Он создавался, можно сказать, на спор со старшим братом, моей кровью и слезами, как говорится. Проблема быва в том, что я хорошо представляла, как это будет выглядеть, но духу не хватало, чтобы скроссоверить абсолютно два разных фэндома - средневековье и антиутопию-будущее. А потом... потом я дошла до мысли, что технологию можно заменить магией... да еще в Скайриме двемеры... а у них технологии, все такое...

Оглядываюсь. Со всей дури бью по полу  кулаком, и сижу в тупом оцепенении пялясь на лицо с плаката. Хватаю  метательный нож и запускаю точно в шею человека на изображении. Поднимаюсь с досок.
Нож - не нож, скорее заточенная пластина из тех, что кузнец за непригодностью выкинул. Пластина в куске кости. Не бог весть какое оружие  Вырываю из стены клинок, хватаю рыбину, забытую аргонианами-рыбаками на столе, и бегу. Бегу, не разбирая дороги. Кажется, слышу гневные крики в свой адрес. Но кого это волнует.
Приход к власти Брунвульфа никак не исправил положения аргониан. Правда, данмеры теперь живут всюду. И живут куда лучше, чем норды – Брунвульф отменил для них налоги. А вот нордам приходится несладко. Меня, например, на Круглую Площадь, к королевскому дворцу пускают раз в год – в день Жатвы. И то, потому что при выборе участников турнира должны присутствовать все жители города.
Имперцы при захвате города перебили всю мою семью. А если заглядывать дальше, вырезали пол-города. Детей не тронули, хотя взрослых казнили на их глазах, «за пособничество мятежу»
За пособничество. Мятежу.
Помню я бросилась к палачу, и кричала, как мне казалось, на весь город, что-то о том, что нельзя называть нордов, воюющих за свою родину, мятежниками.
Как итог – годами заживающий шрам на спине – от кнута. Талморцы умеют ударить так, что потом веками мучиться будешь.
Где-то далеко бьют в гонг трижды.
Я-то знаю, что это на башне храма Талоса. Но храм стоит заброшенным с тех пор, как город захватили имперцы. А за любое упоминание Талоса теперь казнить могут.
Или, если ты моложе восемнадцати лет, вписать тебя еще пару раз в Жатву. Чтобы неповадно было.
Можно и добровольно вписаться, за еду. Лет до четырнадцати я этого не делала, пока вокруг меня не собрались дети помладше. Такие же как я, беспризорники. Вот тогда пришлось вписываться, и тайно учиться охотиться, и торговаться с темными эльфами. Я им – кроличью шкуру на перчатки, а они мне… не знаю, соль например, мяса пожарить.
Беги, беги, беги и ненавидь. Перемахиваю через невысокую изгородь, торможу обшарпанными сапогами по камням. Данмерка, работающая в поле  неодобрительно на меня косится, но вдруг протягивает мне корзинку с парой картофелин. Картофель подгнивший и подмерзший, но я и такому благодарна. У ног женщины играется маленькая девочка, темноволосая и ушастая, вся в мать.
Ну да, конечно, решили меня порадовать напоследок.  У меня-то больше шансов угодить на торжественное альтмерско-имперское жертвоприношение чем у этой девчонки. Чуть не швыряю корзину на землю, кипя от злости. прячу рыбу на дно корзины, отдаю данмерке коренья, набранные накануне в лесу. Вроде как не своровала. Коренья эти станут залогом ее молчания, если вдруг ее спросят, куда она девает подгнивший урожай.  Положено-то сжигать, то что не продаешь или не отправляешь в соммерсетское представительство. Несколько лет этому закону неукоснительно следовали. А потом поняли, что во всех владениях Скайрима голодающих больше, чем на Соммерсете в разы, и еду, которой семьи в Фолкрите могут питаться неделями, а то и месяцами, альтмеры просто отправят гоблинам в кормушки.
Бегу. И ненавижу.
Ненавижу!
Кто-то зажимает мне рот. Медленно поворачиваю голову, готовая убежать от всех и всего. выдыхаю, увидев знакомое перемазанное угольной пылью лицо и серые от этой же пыли волосы.
- Я тоже ненавижу Талмор и иже с ними, солдатню в красном тряпье, но я же не ору об этом на весь Истмарк! -  рычит он мне в ухо. - Тебе повезло, Грелха, что кроме меня никого рядом.
- А тебе повезло, что кроме меня никого рядом нет - передразниваю его.
- Ягоды? - он кивает на корзину, прикрытую плащом.
- Лучше - отвожу с корзины "крышку", так что сын кузнеца видит подаренную мне картошку и рыбий хвост.
- Поймают - Сигурд цокает языком.
- Плевать, - отвечаю в тон, - Двадцать восемь. Ни случай, ни Девятеро - ничто не на моей стороне
- Восьмеро, - горько поправляет Сигурд. Злобно скалюсь и леплю ему пощечину.
- Девятеро, - скрежещу зубами, не собираясь отрекаться от своих убеждений даже в словесном споре с другом.
- С тобой опасно связываться. - сын кузнеца хохочет.
- Поговори со мной еще в подобном тоне, и я сверну тебе шею, - сворачиваю с дороги в лес.
- Эй, пташка! - обиженно кричит Сигурд, следуя за мной
Хихикаю и насвистываю первые несколько нот "Века притеснений", запоздало оглядываюсь.
Сигурд трет ладони и бежит к лесу стараясь не оставлять следов, не сильно приминать траву. На всякий случай.
Парень обгоняет меня, а я с тоской смотрю на неестественно зеленый лужок.
Здешний климат уже не напоминает прежний Виндхельм, и прежний Истмарк тоже.
Вместо привычного снега – неестественно-зеленая трава. Говорят, на Соммерсете и в Сиродиле так же. Стало меньше привычного нордам снега и тумана. Даже зимой, как бы это дико не звучало,  снега мало.
На самом деле, вокруг города должен бы быть магический купол, но так уж везет, что Виндхельм огромен, по сравнению с другими городами, и купол то и дело срывается.
Я слышу гул. Прыгаю на Сигурда сзади, и "случайно" роняю его на землю. Перекатываюсь к кустам.
- Если ты решила меня обнять, сейчас я не в настроении.
Поднимаю его голову к небу, и он видит двемерскую машинерию, выкрашенную черной краской. Золотой герб на хвосте, неестественно блестящий, подсказывает, что это - соммерсетская правительственная делегация.
Этим крашеным машинериям мы нашли свое название - стервятники. Потому что там, где они пролетают, неизменно будут трупы...
Сын кузнеца обреченно воет, а я леплю ему пощечину. Мог бы и привыкнуть к этому.
Хотя... привыкнуть к такому просто невозможно. Каждый год захватившие власть талморцы придумывают какую-нибудь мерзость. Суть остается одна, но издевательство каждый год новое. А на пятнадцатую годовщину, говорят, устроят "пышный праздник".
Это означает - еще больше крови.
Меня успокаивает лишь одно, если я доживу до пятнадцатой годовщины подавления мятежа, мне тогда будет уже двадцать два года.
Меня уже не возьмут. Но будут ждать от меня, когда я выйду замуж и начну рожать детей, которые через одиннадцать лет станут новыми жертвенными агнцами. А налог на бездетность не такой уж и маленький, особенно вот для нордов.
Бессознательно крепко обнимаю Сигурда. Кто знает, может мы видим друг друга последний раз. Вживую и живыми.
Я боюсь идти обратно.
Мне вдруг кажется, что всю поляну заливает солнечный свет. На самом деле - темно. И нас не увидят, даже если мы решимся сейчас на риск - пройти мимо стражей Виндхельма... и снова оказаться за городской стеной. В полной безопасности от всего, кроме голода, ветра и крыс.

Складываю из рук птицу, и насвистываю ноты гимна восстания. Снова. Как будто желаю поддразнить талморского "стервятника" пролетевшего над нами.
- Я сбегу... - шепчет Сигурд, - В Хаммерфелл. К редгардам.
- Беги. - напускаю на себя безразличие, поднимаюсь с земли, подхватывая корзину, -  А у меня... Хоть сегодня дети поедят.
- Без тебя - никуда - Сигурд смеется, нагоняет меня.
В каком-то роде сейчас я счастлива. Немного задумалась, но счастлива. парнь выпускет меня и убегает к городу. Купол все еще не сияет - беги, беги куда душа захочет, только в города не заходи...
А мы бежим... Сигурд - к семье. Я - к своим подопечным. Все как всегда. Отказываемся от шанса, лежащего так близко, хватай его, беги!
Неприятным нытьём на эту мысль отзывается полоса незажившей раны. Слезы наворачиваются на глаза. Больно. Когда случаются такие приступы, я даже говорить не способна.
Перебежками перемещаюсь к городским воротам. Стражей все еще нет.Толкаю ворота и хихикаю. Не заперто. А если бы было заперто - перелезть через стену дело десяти минут.
За воротами меня уже поджидает Сигурд. Наверное это он отпер ворота. Сын Онгула - признанный мастер по отмычкам. Когда город еще не был захвачен имперцами, Онгул продавал работы сына ящиками в сам Рифтен - столицу воровской гильдии. Теперь же законопослушные граждане носа не смеют высунуть из-за стен. Предпочитают медленную смерть от голода смерти на виселице, которую талморцы и союзные им имперцы, умеют сделать такой же.
Сигурд протягивает мне фляжку, из которой пахнет чем-то алкогольным. Вино, наверное. Жадно делаю глоток.
- Серьезно?!
Терпкий вкус алинорского вина ни с чем не спутать. Оно такое же вкусное, насколько и дорогое.
- Спер у Рендара. Он сделал вид, что не заметил.
- Еды бы лучше... спер.
Фыркаю, и ухожу не оглядываясь - лопатками чувствую чей-то чужой, очеь внимательный взгляд.
Мне становится страшно. Я слышу крики, и к гомону торговцев примешиваются детские вопли. Я роняю корзину, и бегу туда.
- Отпусти меня, нет, не отдам, это подарок! - визжит девочка, явно от кого-то отбиваясь. Мгновения мне хватает, чтобы опознать Хроки по голосу. Она бежит ко мне, хватается за юбку. Холодная ладошка оказывается в моей. Я чувствую, что девочка мне что-то передает. Крепко обнимаю ее, и гневным взглядом сверлю обидчика.
Рослый данмерский парень, сын Амбариса Рендара, у которого Сигурд увел флягу вина. Хроки, воспользовавшись его замешательством, хватает у меня из рук корзину и бежит к старому полуразрушенному сараю-складу, притулившемуся между домами. Туда никто кроме нас не заходит. Нас пятеро. Было больше, но кого-то забрали в Рифтен в благородный сиротский приют. Потом я сообразила представляться старшей сводной сестрой, и такое... прекратилось. А еще мне пришлось "захлопнуться" и не высказываться на тему политики ярла Брунвульфа. Иначе - кара настигла бы всех нас.
Внимательным взглядом изучаю сына Рендара. Что я о нем знаю? Да ничего, кроме дурацкого имени - Болнор, да и того, что будь он человеком, был бы старше меня на год...
Губы эльфа покрыты жиром. Я не понимаю, то ли это отвратительно то ли черт побери привлекательно. Кладу руки на живот и кусаю губы чтоб не разреветься.
- Голодная птичка, замерзшая птичка - заметив мои мучения издевается этот придурок, подходя поближе.
Беру с земли камень. Оценивающе взвешиваю его на руке, примеряюсь так, чтобы угодить данмеру между глаз.
--  Пошел вон, серокожий  ублюдок! Пшшел! - перехожу с тамриэлиса на нордский язык.
Болнор делает вид, что не понял моего тона, приближается ко мне. Запускаю камень, и он попадает парню в грудь. Я убегаю прочь, пока он не опомнился... и замираю, прижавшись к сырой каменной стене одного из домов.
Мимо нашего склада, где лишившиеся родителей дети живут уже не первый год, семенит высокая женщина в черном платье. Наверное, из новых сопровождающих. В Виндхельме талморцы долго не выдерживают. Сейчас она смотрится столь же нелепо, как... Бутыль дорогого вина рядом с черствым подгорелым хлебом.
Дагон побери эти съедобные ассоциации...
Хоть лица женщины и не видно за капюшоном, я каким-то надцатым чувством осознаю ее принадлежность к альтмерам Талмора.
Затем узнаю суетливую походку и ее нервный смех. Значит, эта с нами еще на один год
"Ни-ри-я."
Мысленно с ненавистью протягиваю ее имя. Эта дама всегда неприлично весела, и никогда не высказывает к жертвам никакого сочувствия. На Соммерсете и в Киродииле этот турнир - огромный праздник... вот она и веселится. Она - как пятно крови на белом платье. Неуместная в  Виндхельме, и вызывает страх и отвращение. Хуже, пожалуй только ИХ главная.
Шмыгаю в помещение склада. Меня со всех стоон обступают дети.
Визг прорезает предрассветную тишину.
- Что? Что такое, Фригги?
Прижимаю к себе девочку убаюкивая ее, а сама едва сдерживаю слезы.

- Грелха, когда мы будем есть?
- Вечером - касаюсь пальцем носа Рагнара, и мальчишка начинает нервно хихикать.
Вечером. Если нас не выберут. Тогда я пойду воровать. Может даже рискну пройти мимо стражников, за стену, в лес. Зарежу там кролика, шкуру сторгую у Нирании на соль... А мясо оставлю себе. Умела бы стрелять из лука!
"Спорим, сегодня опять кролик? Меня уже тошнит от крольчатины!"
Я нервно смеюсь, и прижимаю к себе Хрокки. Оглядываюсь на сундук с "парадными платьями" с отвращением. Кто же придумал это дурацкое правило, что в день, когда будут выбирать очередных участников турнира все обязаны быть нарядны, бодры и веселы?..
Ах ну да... для имперской части Скайрима этот турнир - празднество.
Я вздыхаю, высвобождаюсь из объятий, и иду к сундуку. Сдергиваю с него шкуры, на которых мы обычно спим...

0

73

Выбираю платья среди тех, что еще не сильно побиты жучками и плесенью. отдираю с длинного серого платья кружева. Этот наряд достался мне от матери, и я никому его отдавать не собираюсь, а кружево... кружево можно сжечь. Скоро начнется церемония. Хроки вертится вокруг меня, то и дело, взмахивая рыжими волосами.
- Да красивая ты, красивая, - ворчит Рагнар, - Только никакая красота тебе не поможет, когда Нирия затащит тебя на сцену.
Ничего особо красивого в наших костюмах нет. Просто они чище, чем то, что надето на нас обычно.
Хрокки сидит на сундуке, болтая ногами, рядом - Фригга, которой расчесывают светлые волосы, заплетая их в косу. Рагнар кругами носится по складу.
- А если меня выберут?
- Помрешь. - мрачно бормочет Фригга
- Я вызовусь добровольцем, если Нирия затянет туда Рагнара. - шепчет Гракх
- Почему ты не бросишь ей в голову камень? - маленькая Хроки кровожадно усмехается, глядя на меня.
- Кому? Нирии? Да Девять с тобой, я не хочу, чтобы вас отправили в приют, а меня - на плаху.
Когда я научилась быть настолько покорной обстоятельствам?
В детстве я пугала отца тем, что говорила что думаю о Талморе, и подбадривала его, когда он шел на "охоту за ушами" вместе с отрядом Братьев бури.
Теперь "уши" открыли охоту на нас.
А хваленый лидер революционеров, после того, как идея с его публичной казнью поединком провалилась, а позже и переросла в этот турнир, начал терять хватку...

Стою перед потрескавшимся щитом, отполированным так, что он отражает, все, что перед ним. Распускаю волосы. Для кого тут наряжаться? Разве что для самой себя. Или для детей. Пусть видят, что годы, что я наблюдала за турниром, меня не сломали. И даже когда я смотрела повтор из Киродиила... когда потрепанный парень-норд моего возраста вышел добровольцем вместо одиннадцатилетнего имперского дворянчика...
Была бы я, как тот парень. Рулиндилу ничего не ответил, взглядом вообще его послал гулять в Обливион, да и на арене продержался... в последней восьмерке...
Я бы под взглядом бывшего талморского инквизитора точно бы занервничала, и стала бы хихикать, как ненормальная. На пытки он права больше не имеет, зато может подкинуть распорядителям идею, что делать с жертвами на арене.
Выглядываю в окно, и меня начинает тошнить. На всех стенах зеркала, в которых скоро начнут отражать "новости". Этакий мост через пространство и сотни миль.Смотришь в зеркало, но не отражаешься в нем, а видишь, что происходит за километры от тебя. Замудреная эльфийская магия.
- Ты красивая.
- Не смеши - мрачно оглядываюсь на Хроки. Вот она - настоящая красавица с "огнем на голове", а я-то так... Пожимаю плечами, оглядывая в "зеркало" свое лицо. Я не похожа на типичных нордок. Скорее могу смешаться с толпой девушек из бедных районов Сиродила.
Фригги снова хлюпает носом.
- Мне приснилось, что меня выбрали! - она задирает голову к потолку, и слезы катятся у нее по щекам. Гракх уже заносит ладонь, чтобы успокоить сестру оплеухой, но Хрокки отталкивает его.
- Не смей.
- Тебя не выберут. Там всего две бумажки твоих.
- Но тогда выберут Хроки!
- Три бумажки против нескольких сотен, дурёхи - я сажусь на корточки перед сундуком. - Ну... ну... - сама начинаю икать от подступающих к горлу слез. Девчонки вешаются мне на шею, и я не могу сказать, что скорее уж жертвой стану я, с двадцатью восьмью бумажками.
Я хочу прекратить это.
- Не плачь и не кричи. - уговариваю я каждую из девчонок в отдельности и обеих вместе. Мне больно на них смотреть. В красивых платьях они смотрятся еще уязвимее чем обычно.
Да и я сама не произвожу впечатления дочери бунтовщика и офицера.
Мои руки дрожат, когда я порывисто прижимаю к себе поочередно их всех, и выхожу на уличный свет.
Свет и блики меня слепят. Везде - флаги, герб Талмора везде, где только можно, и где нельзя.
На круглой площади уже установлены три трона - для ярла, ментора и распорядителя.
Брунвульф отвратителен и лыс, но недостаток волос на голове компенсирует пышной бородищей. На дерганого и нервного Ульфрика я вообще стараюсь не смотреть. Хотя в детстве бы отдала многое, чтобы взглянуть на лидера восстания хоть одним глазком.
Гракх хватает с земли камень, и я едва успеваю остановить его, чтобы он не бросил обточенный ветром голыш в одну из ваз.
Вазы. Красная и синяя, покрытые блестящей глазурью.
Нирия, которая должна тянуть жребий, непростительно опаздывает. Мы пятеро замираем между домов, и мне кажется, я вижу троих талморских магов, миротворцев посланницы.
- Дай сюда. - вырываю у Гракха камень, и всерьез целюсь в голову одному из волшебников.
- Какооой у него посох... - присвистывает Фригги.
- Стой. - Подошедший Сигурд обнимает меня сзади. - Если ты бросишь этот камень...
- Погибнут все. - роняю булыжник, отступаю назад, прижимаясь к парню, - я знаю это не хуже тебя.
Я, конечно, попала бы, но для детей и Сигурда последствия были бы ужасны.
Гляжу на него. Серьезность в серых глазах - какой не бывало. Его вписали тридцать шесть раз. Случай для нас не будет счастливым.
Я вновь смотрю на вазы.
- Двадцать восемь.
Сигурд замечает мой взгляд, обреченно кивает:
- Тридцать шесть.
Нахожу в себе силы улыбнуться, чтобы ободрить его. Талос убережет, это будем не мы.
Это его последняя жатва. Мне же еще один год.
Если выберут его...
Я бы вызвалась добровольцем. Если бы не дети.
Сигурд крепко держит меня за руку. Только благодаря этой поддержке я не падаю.
- Иди...
- К плахе...
- Твоя очередь...
Мы знаем, кто и когда сказал это. И заканчиваем эту фразу друг за друга.
Потому что наших отцов казнили в один день.
Онгул ковал оружие для Братства бури. Не найти было секиры острей, чем та, что вышла из-под его молота.
Алсфур охотился на талморцев... Отстреливал их как белок. Фьють - в глаз!
Над Виндхельмом пролетает огромный дракон.
Но тени нет. Потому что мне опять показалось.
Иду к площади, как в полусне. За мою юбку держится Фригга, Гракх прижимает к себе маленькую Хроки, Рагнар же идет так медленно, что Сигурду приходится вести его за руку, как маленького. Мы смешиваемся с толпой. Мы похожи на семью. Да мы и есть семья, только не по крови. Сигурд отделяется от нас, и идет к сверстникам. Я узнаю в толпе бывшую ученицу его отца. И необъяснимо начинаю ревновать, когда она обнимает Сигурда. Я же такого себе позволить не могу.
Толпа замирает, подобно каменным истуканам, когда на сцену вылетает Нирия. Я вижу, как усмехается в бороду Брунвульф, и как хмурится Ульфрик. Ни одному, ни второму эта дамочка не нравится. Слышу улюлюканье со стороны данмеров. Нирия злится. Она ожидала что ей будут рукоплескать, ожидать ее с нетерпением. Я усмехаюсь про себя и осторожно глажу Хроки по волосам. Дети нехотя расходятся по своим мелким группкам, по возрасту. Я остаюсь на месте – я среди своих ровесников. Просто мелюзга по привычке последовала за мной. Слышу какие-то лающие слова на альдмерисе, испуганно оглядываюсь.
Когда я смотрю, все стихает. Рагнар машет мне рукой. Альтмер-солдат разворачивается к нему.
- К порядку!
Вот этому талморцу я бы точно запустила в рожу кирпичом. Но круглая площадь неестественно чиста, как всегда, в день Жатвы.
Распорядительница обычной своей летящей походкой направляется к вазам. Останавливается, и улыбается, как ей кажется, обворожительно. Заигрывает с толпой, хихикая и жмурясь от удовольствия. Толпа безразлична и напряжена. Все ждут имен.
У нее нет определенных традиций – в прошлом и позапрошлом году она первым называла юношу.
Теперь же – «девочки первые»
Подобно фокуснице, Нирия проводит пальцем вокруг красной вазы, запускает руку и наугад тасуя карточки, вынимает одну. Лицо эльфийки серьезно, даже чересчур, когда она читает:
- Хроки, дочь Гуньяра.
Над нордской частью толпы проносится стон. Хроки – не такое уж и редкое имя, но рыжего офицера Гуньяра знали все здесь. И теперь все взгляды устремлены на его дочь.
Несколько ударов, и ропот смолкает. А Хроки на дрожащих ногах идет к помосту.
Я должна что-то сделать, но из меня вышибло дух, будто меня облили ледяной водой. Открываю и закрываю рот, и с криком «Я доброволец!» расталкиваю талморцев,  отделяющих одну часть толпы от другой. На заднем плане слышу гогочущий хохот данмеров. Кажется одного солдата я даже опрокинула наземь, прежде чем прорвалась к Хроки. Меня пытаются ухватить за руки и затащить обратно к сверстникам. Хроки останавливается и хватается за меня. Нирия наблюдает.
Хроки на одной ноте воет, когда рослый эльфийский солдат отрывает ее от меня, и отталкивает обратно в толпу. Теперь я стою под внимательными взглядами людей и эльфов. Иду к помосту.
Данмеры хохочут, а мой мир смешивается в серый хоровод, когда я с последней ступеньки перед сценой осматриваю толпу. Норды серьезны, данмеры хохочут. Немногочисленные альтмеры-торговцы стоят где-то на краю толпы и шикают на данмеров. Сейчас я им благодарна.
Нирия втягивает меня к себе. Я стою в полном недоумении.
- Имя. Имя. Имя…
«Чьё, моё?» - еле удерживаюсь, чтобы не произнести это вслух.
- Грелха, дочь Альсфура. – смотрю в толпу, говорю с ними а не с мерзкой распорядительницей.  Пусть запомнят.
При имени отца мой голос дрожит. Я хочу столкнуть Нирию со сцены. А она суетливо подходит к синей вазе, чуть не запинается об ножку трона ментора.
Нирия улыбается толпе и достает бумажку с именем парня. Скрещиваю пальцы за спиной за то, чтобы это был не Гракх, не Сигурд, не Рагнар… кто-то другой, но не они.
Из меня повторно вышибает дух, потому что это не они.
Это – Болнор Рендар.
Бумажки с именами растворяются у Нирии в руках. Я слышу звук падения и судорожные всхлипывания.  На этот раз данмеры не смеются. А рыдает Амбарис Рендар. Болнор идет прочь от отца, к помосту. И сверлит меня ненавидящим взглядом.  Нирия смеется, и говорит, какой прекрасный вышел тандем. Она бодра, и просто неприлично весела. Как и всегда.
Для нее вся эта кутерьма, и сам этот турнир – рутина. Говорят, идея подобных турниров и казней поединком пришла именно с Соммерсета. Там неважно, сколько ты совершил самых тяжких злодеяний. Если докажешь в поединке с равным тебе по силе противником, что достоин жить – так живи.
Я стою на помосте, тупо глядя в привычное серое небо над головой, а Нирия держит меня за руку, будто бы я куда-то денусь, убегу, вырвусь и подамся в леса. Болнор покорился обстоятельствам, он поднимается на сцену, и Нирия берет его ладонь другой рукой. В восторге и исступлении визжит наши имена. Я морщусь, осознавая, что скоро умру.
В Солитьюде и Сиродиле Нирии бы рукоплескали всей толпой. У нас же – норды стоят в молчании, данмеры, которых Турнир впервые затронул так ощутимо, ропщут. Слышу несколько трескучих звуков. Волна ропота поднимается, слышны вскрики, и шум стихает.
Болнор спокоен. Я наблюдаю за ним, стараясь не смотреть в толпу. Хочу себе такие нервы. Эльф улыбается. Когда Нирия призывает нас пожать друг другу руки, данмер берет меня за шиворот и шепчет на ухо:
- Я вырву тебе сердце, и сожру его.
Жаль, что никто, кроме меня  не слышал.

0

74

Нас разводят в стороны, и я ловлю на себе ненавидящий взгляд Болнора. В который уже раз. И начинаю верить, что он точно вырвет мне сердце и сожрет его на глазах у всей страны. Когда меня вводят в королевский дворец, из коридора веет могильным холодом.
Небольшая комнатка при библиотеке ярла. Диван, покрытый шкурами, пара шкафов, и незажженные свечи. Высоко под потолком решетчатое окошко, из которого падает тусклый утренний свет. На улице все еще гудит народ. Я знаю, сейчас талморские конвоиры приведут близких, прощаться. Сажусь на диван, забираюсь на него с ногами. Мне хочется плакать, а холод пробирается в самую душу. Я еще не до конца осознаю, что произошло со мной сегодня.
Я боюсь, но никому не скажу об этом.
Я сижу в темной комнате, обхватив коленки руками и тупо гляжу на окованную железом дверь.
Первым приходит Сигурд. До меня только сейчас доходит вся суть.
Я - жертва, игрок. Дань Магнусу. И Талос знает, что я вообще такое.
Смотрю на Сигурда абсолютно потерянным взглядом и только бормочу:
- Ты... помогай детям, ладно?
Я многое хочу сказать, очень многое, но обхожусь короткой фразой, без признаний в чувствах, без всего. Я боюсь, что сын кузнеца распознает в моих словах не только то, что у меня на языке, но и то, что за зубами. Что кажется надежно запрятанным... в самую задницу подсознания.
Хочется орать, ругаться, избивать подушку, плакать в голос. Я бы так и сделала, как только Сигурд вышел. Но сил уже нет. Окончательно вымотанная валюсь на диван, и всхлипываю, уткнувшись в шкуры.
Дверь скрипит. Нет, нет, нет, только не они, они не должны видеть, что я слабее и уязвимее их сейчас. Дети обступают меня, Рагнар садится на подлокотник дивана, Хроки гладит меня по волосам. Отвожу ее руку, хмурюсь.
Я воспитывала их несколько лет и оберегала. Может, поэтому так тяжело сейчас видеть слезы в их глазах, зная, что больше ничем не смогу их успокоить. И песни мои останутся недопетыми. Чувствую как предательски дрожат губы. Фригга и Рагнар неожиданно прижимаются ко мне.
- Победи. Они не знают, как ты здорово дерешься и бегаешь.
Развожу руками, ощущая себя окончательно потерянной в пространстве.
- Зачем?  - Хроки хватает меня за рукав и требовательно дергает, ожидая ответа.
- Я защищала тебя, глупая.
Более ничего объяснить не успеваю, в комнату заходит талморский солдат, и вопит так, что уши вянут: "Время!"
Послала бы к черту, но пока я здесь, любое мое высказывание "на тему" может отразиться на тех, кем я дорожу.
Дети гуськом, один за другим выходят. Я сжимаю кулаки и сильно бью по подлокотнику дивана. Я должна победить - решаю для себя. Никому не говорю, но знаю, должна победить.
Я выдыхаю, и снова откидываюсь на спинку дивана. Завожу глаза, в томительном ожидании прихода конвоиров. Дверь скрипит. Я вижу в луче света из коридора пару сапог.  Поднимаю глаза, и цепенею, потому что передо мной - Амбарис Рендар. Красные глаза кажутся еще краснее - наверное только что попрощался с сыном и рыдал у него на плече.  Какая-то часть моего сознания хочет послать данмеру ехидный воздушный поцелуйчик. Я просто в тупом недоумении. Решаю не обижать - он же все-таки... пришел попрощаться, хоть наше общение сводилось лишь к его ругани, когда я уводила из его трактира объедки, которые он обычно выбрасывал. Хотя не доедать абсолютно свежие блюда было просто блажью его клиентов - таких же как он, теперь бесящихся с жиру данмеров.
"Вперед, издевайся", думаю я, скрежеща зубами.
Эльф протягивает мне кусок сыра. В прежние времена я бы душу продала за такой ломоть, теперь же... какой смысл, если через две недели меня, скорей всего не станет?
- Отнеси сыр детям. Они были тут до тебя. - серьезно смотрю на Амбариса. Он отводит взгляд, и что-то пишет на клочке бумаги.
"Защищай его".
- Единственное, что я могу тебе пообещать - если он умрет - не от моей руки.
Амбарис криво улыбается. Кажется, я дала ему больше, чем он рассчитывал. Не дожидаясь талморского конвоя, эльф выходит.
Я вообще не хочу никого убивать. Но когда придет время - буду, как и все. Меня тошнит от самой себя.

0


Вы здесь » Lovesims - форум поклонников игры The Sims » Творчество форумчан » Стихотворения и рисунки Лотион


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно